Quiénes son los más de 500 deportistas argentinos que participarán de los Juegos Panamericanos de Lima

La competencia oficial se disputará entre el 26 de julio y 11 de agosto. Sin embargo, algunos representantes de la delegación albiceleste saldrán antes de la ceremonia inaugural a las canchas. El 1×1 de los atletas que partieron rumbo a Perú en busca del sueño dorado.

Beach Vóley

Dupla femenina: Ana Gallay y Fernanda Pereyra

(Integran el Grupo D junto a Guatemala, Canadá y Nicaragua)

Dupla masculina: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso

(Integran el Grupo B junto a Estados Unidos, El Salvador y Trinidad y Tobago)

La primera disciplina que saltará a la cancha será el beach vóley

La primera disciplina que saltará a la cancha será el beach vóley

Handball

Equipo Femenino: La Garra

Arqueras: Marisol Carratú (Mecalia Atlético Guardés – ESP) y Leila Niño (CIDECO)

Centrales: Elke Karsten (Debreceni – HUN), Victoria Crivelli (Ferro) y Micaela Casasola(Vélez Sarsfield)

Laterales: Manuela Pizzo (Super Amara Bera Bera – ESP), Luciana Mendoza(Achenheim Truchtersheim – FRA), Macarena GandulfoMacarena Sans (Mendoza de Regatas) y Malena Cavo (Dorrego)

Extremos: Camila Bonazzola y Rosario Urban (Mecalia Atlético Guardés – ESP)

Pivots: Rocío Campigli (Rincón Fertilidad Málaga – ESP) y Antonela Mena (CID Moreno)

En la fase premilimar debe enfrentar a Perú (24/07), Estados Unidos (25/07) y República Dominicana (27/07).

Equipo masculino: Los Gladiadores

Arqueros: Matías Schulz (Winterthur – SUI), Leonel Maciel (Cuenca – ESP)

Centrales: Diego Simonet (Montpellier – FRA), Sebastián Simonet

Laterales: Nicolás Bonanno (Granollers – ESP), Guillermo Fischer (Anaitasuna – ESP), Pablo Simonet (Benidorm – ESP), Federico Pizarro (UNLu)

Extremos: Pablo Vainstein (Cuenca – ESP), Santiago Baronetto (Cuenca – ESP),Federico Fernández (UNLu), Ignacio Pizarro (UNLu)

Pivotes: Gonzalo Carou (Ademar – ESP), Lucas Moscariello (Cuenca – ESP)

En la fase premilimar debe enfrentar a Estados Unidos (31/07), Chile (01/08) y Cuba (02/08).

Simonet es parte de la dinastía que forma parte del handball argentino (Reuters)

Simonet es parte de la dinastía que forma parte del handball argentino (Reuters)

Squash

Masculino: Leandro Romiglio, Robertino Pezzota, Gonzalo Miranda y Rodrigo Obregón.

Femenino: Antonella Falcione, Camila Grasso y Fernanda Rocha

Entrenador: Marcelo Romiglio

El 25 de julio comienza la actividad con el individuales masculino, individuales femenino, dobles mixto, dobles masculino y dobles femenino

La competencia se desarrollará del 25 al 31 de julio y Argentina estará representada por tres hombres y tres mujeres

La competencia se desarrollará del 25 al 31 de julio y Argentina estará representada por tres hombres y tres mujeres

Bowling 

Femenino: Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia

Masculino: Lucas Legnani y Jonathan Hocsma

El 24 de julio comienza la actividad oficial con los dobles, mientras que el 28 será el día de los individuales.

Vanesa Rinke, Gabriela Lanzavecchia, Lucas Legnani y Jonathan Hocsman representarán a Argentina

Vanesa Rinke, Gabriela Lanzavecchia, Lucas Legnani y Jonathan Hocsman representarán a Argentina

Sóftbol 

Equipo masculino: Santiago Nicolas Carril, Federico Alejandro Eder, Gustavo Oscar Godoy, Manuel Ignacio Godoy, Román Alejandro Godoy Herbel, Juan Ladislao Malarczuk, Huemul Ezequielmata, Carabajal, Teo Migliavacca Skladny, Mariano Alberto Montero, Bruno Motroni, Gonzalo Augusto Ojeda, Alan Javier Peker, Juan Adolfo Potolicchio, Gian Marcos Enrique Scialacomo y Juan Cruz Zara.

En la primera fase Argentina enfrentará México (25/07), Venezuela (27/07), Estados Unidos (28/07), Cuba (29/07) y Perú (30/07).

Argentina será uno de los 8 participantes del torneo

Argentina será uno de los 8 participantes del torneo

Pentatlón Moderno

Equipo femenino: Pamela Zapata, Ayelén Zapata e Iryna Khokhlova

Equipo masculino: Emmanuel Zapata, Leandro Silva y Alí Villamayor

Se desarrollará el viernes 26, lunes 29 y martes 30 de julio en el Centro de Convenciones ubicado en Lima. La disciplina incluye natación, esgrima, equitación y laser-run (carrera con tiro). Será individual (masculino y femenino) y relevos (masculino, femenino y mixto).

La competencia se desarrollará el 26, 29 y 30 de julio y el deporte será uno de los 22 que entregará plaza para Tokio 2020

La competencia se desarrollará el 26, 29 y 30 de julio y el deporte será uno de los 22 que entregará plaza para Tokio 2020

Rugby – 7

Equipo masculino: Los Pumas 7

Seleccionados: Lautaro Bazán Vélez (Córdoba Athletic), Matías Lucas Osadczuk(SITAS), Santiago Álvarez (CASI),  Luciano Daniel González Rizzoni (La Tablada), Francisco Ulloa (Newman), Germán Schulz (Tala), Felipe Del Mestre (Pucará), Santiago Mare (Regatas Bella Vista), Tomás Vanni (Universitario), Gastón Revol (La Tablada), Máximo Provenzano (Alumni), Franco Sábato (Alumni), Fernando Darío Luna (Córdoba Athletic), Renzo Nicolás Urbano Barbier (San Luis).

El torneo se desarrollará entre el 24 y 28 de julio. Argentina comparte el Grupo B con Canadá, Jamaica y Uruguay.

Equipo femenino:

Seleccionadas: Araceli Oviedo (Carayá), Jaquelina Corzo Flores (Aguará), Déborah Fretes Hernández (Alma Jr), Sofía González (SITAS), Gimena Mattus (La Qurencia), Valeria Montero (Villa Gesell), Andrea Moreno (Alberdi), Florencia Moreno (Aguará Guazú), Yamila Otero (Centro Naval), Lourdes Salinas (Mañke), María Paula Pedrozo(Centro Naval), Brisa Trigo (Social La Rioja).

El torneo se desarrollará entre el 24 y 28 de julio. Argentina comparte el Grupo A con Colombia, Estados Unidos y Trinidad y Tobago.

Argentina será uno de los 8 seleccionados que disputarán en la versión de Seven de rugby

Argentina será uno de los 8 seleccionados que disputarán en la versión de Seven de rugby

Patinaje Artístico

Masculino: Juan Francisco Sánchez

Femenino: Giselle Soler

El 26 de julio se desarrollará el programa corto y el 27 el programa largo

Patín velocidad

Masculino: Francisco Reyes Petrelli (velocidad 300 contrarreloj / 500) y Ken Kuwada (10.000 eliminación)

Femenino: Victoria Rodríguez López (velocidad 300 contrarreloj / 500) y Rocío Berbel (10.000 eliminación)

En al disciplina artística será estilo libre, mientras que en patín carrera serán 300 metros contra reloj individual, 500 metros y 10.000 metros con eliminación. Todas con la rama femenina y masculina.

Atletismo

Femenino: Jennifer Dahlgren (Martillo), Fiorella Chiappe Madsen (400 con vallas), Florencia Borelli (1500 y 5000 metros), Mariana Borelli (1500),
Belén Casetta (3000 c/obstáculos), Posta 4×400 (Valeria Barón, María Victoria Woodward, Chiappe y María Ayelén Diogo), Fedra Aldana Luna (5.000), Ailén Armada(disco), María Luján Urrutia (maratón), María Victoria Woodward (100 metros) y Noelia Martínez (400 metros)

Masculino: Joaquín Gómez (Martillo), Guillermo Ruggeri (400 con vallas), Mariano Mastromarino (maratón), Miguel Barzola (maratón),
Diego Lacamoire (1.500), Germán Chiaraviglio (salto con garrocha),
Federico Bruno (1500 y 5000), Carlos Layoy (salto en alto), Juan Manuel Cano (20 km marcha) y Maximiliano Díaz (salto triple)

El atletismo se desarrollará en la Villa Deportiva Nacional, también denominada VIDENA, ubicada en el distrito de San Luis. Se disputará del martes 6 al sábado 10 de agosto.

Germán Chiaraviglio es uno de los candidatos más firmes a ganar una medalla (Télam)

Germán Chiaraviglio es uno de los candidatos más firmes a ganar una medalla (Télam)

Tiro deportivo

Femenino: Laura Ramos y Rocío Ravier (Pistola de 10 metros); Sofía Lamarque y Amelia Fournel (50 metros rifle ); Melisa Gil (Skeet); Fernanda Russo y Alliana Volkart(10 metros rifle)

Masculino: Sebastián Lobo y Juan Fragueiro (Pistola de 10 metros);
Martín Pasero y Alexis Eberhardt (50 metros rifle); Fernando Borello y Fernando Vidal Sanz (Trap escopeta); Federico Gil y Ariel Romero (Skeet); Alexis Eberhardt y Julián Gutiérrez (10 metros rifle)

El tiro deportivo se desarrollará en la base área Las Palmas, en el Distrito de Santiago de Surco, que ya fue sede del Campeonato Mundial de Tiro al Plato de 2013. Se desarrollará del 27 de julio al 3 de agosto.

Fernanda Russo ganó experiencia en Río 2016 y ahora va por el podio

Fernanda Russo ganó experiencia en Río 2016 y ahora va por el podio

Esquí acuático

Masculino: Ignacio Giorgis (Figura, overall, salto y slalom), Tobías Giorgis (Figura, overall, salto y slalom) y Ulf Ditsh (Wakeboard)

Femenino: Paloma Giordano (Figuras y Slalom), Violeta Mociulsky (Slalom, Figuras y Salto) y  Eugenia De Armas (Wakeboard)

El Esquí Náutico y Wakeboard se desarrollarán la La Laguna de Bujama que está ubicada en la provincia de Cañete, al sur de la ciudad de Lima, desde el 26 al 29 de julio. Este predio está considerada dentro de los cinco mejores escenarios a nivel mundial para la práctica del Esquí Acuático y en los Juegos Panamericanos recibirá a los mejores exponentes de América.

El Esquí Náutico y el Wakeboard serán dos de los atractivos de La Laguna de Bujama

El Esquí Náutico y el Wakeboard serán dos de los atractivos de La Laguna de Bujama

Levantamiento de pesas

Mujeres
55 kg. Abril De Candido
59 kg. Tatiana Ullua
64 kg. Luz Casadevall

Suplentes
Martina Mendoza (Parque Sarmiento)
Soledad Santillán (Parque Sarmiento)

Varones
96 kg Maximiliano Kienitz (Parque Sarmiento)

Suplentes
Mariano Calabro Halterados (Tucuman)
Nahuel Gimenez (Corrientes)

Entrenador:
Claudio Henschke

El levantamiento de pesas se llevará a cabo en la Escuela Militar de los Chorrillo del 27 al 30 de julio. Chorillos es uno de los distritos que conforman la provincia Lima, se encuentra ubicado en el departamento Homónimo.

La competencia se desarrollará en la escuela Militar de los Chorrillos del 27 al 30 de julio

La competencia se desarrollará en la escuela Militar de los Chorrillos del 27 al 30 de julio

Taekwondo 

Femenino:  Daiana Vázquez (-49 kg.), Gianella Evolo (-57 kg.) y Alexis Arnoldt (-67 kg.)

Masculino: Lucas Guzmán (-58 kg.) y Martín Sio (+ 80 kg.)

Este deporte tendrá lugar en el Polideportivo Villa El Salvador, desde el viernes 9 al domingo 11 de agosto.

Este deporte tendrá lugar en el Polideportivo Villa El Salvador, desde el viernes 9 al domingo 11 de agosto

Este deporte tendrá lugar en el Polideportivo Villa El Salvador, desde el viernes 9 al domingo 11 de agosto

Boxeo

Femenino: Leonela Sánchez (campeona en la categoría de los 57 kg.) y Dayana Sánchez(campeona en 60 kg.)

Masculino: Ramón Quiroga (52 kg.) y Francisco Verón (75 kg.)

El boxeo se desarrollará en la Villa Deportiva Regional del Callao, radicada en el distrito de Bellavista. Se disputará del sábado 27 de julio al viernes 2 de agosto.

Las hermanas Sánchez, Ramón Quiroga y Francisco Verón formarán parte de la delegación

Las hermanas Sánchez, Ramón Quiroga y Francisco Verón formarán parte de la delegación

Básquet

Masculino: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola, Luca Vildoza, Nicolás Brussino, Lucio Redivo, Máximo Fjellerup, Patricio Garino, Gabriel Deck, Luis Scola, Facundo Piñero, Agustín Caffaro, Marcos Delía, Tayavec Gallizzi y Francisco Caffaro

Femenino: Melisa Gretter, Macarena Durso, Luciana De La Barba, Julieta Ale, Debora González, Agustina García, Natacha Pérez, Andrea Boquete, Victoria Llorente, Julieta Armesto, Julieta Mungo, Agustina Leiva, Ornela Santana, Sofía Aispurúa, Celia Fiorotto, Agustina Burani, Diana Cabrera y Mara Marchizotti

Toda la actividad se desarrollará en el mismo lugar para ambas modalidades: el Coliseo Eduardo Dibós, con capacidad para 5 mil espectadores y remodelado para la ocasión. La competencia arrancará con el 3×3 en las dos ramas del 27 al 29 de julio, continuará del 31 al 4 de agosto con el torneo masculino del básquet convencional y terminará del 6 al 10 con el desarrollo de la actividad femenina.

 

3×3

Femenino: Melisa Gretter, Andrea Boquete, Natacha Pérez y Victoria Llorente

Hombres: Luciano Massarelli, Fernando Zurbriggen, Nicolás Romano y Fausto Ruesga

Luis Scola es el máximo referente de la delegación albiceleste en Lima

Luis Scola es el máximo referente de la delegación albiceleste en Lima

Ciclismo

Femenino: Mariana Díaz (BMX), Agustina Roth (FreeStyle), Agustina Apaza(Montaña), Sofía Gómez Villafañe (Montaña), Fernanda Yapura (ruta pelotón y ruta contrarreloj), Mariana Díaz (velocidad, velocidad olímpica y BMX), Natalia Vera (velocidad y velocidad olímpica), Fiorella Malaspina (ruta contrarreloj, madison) y Maribel Aguirre(madison)

Masculino: Federico Villegas (BMX), Gonzalo Molina (BMX), José Torres(FreeStyle), Catriel Soto (Montaña), Alvaro Macías (Montaña), Tomás Conte (omniun, madison y ruta pelotón), Maximiliano Richeze (ruta pelotón y madison), Leandro Bottasso (Velocidad y keirin) y Rubén Ramos (ruta pelotón y ruta contrarreloj).

El primero en disputarse será el ciclismo de montaña, el domingo 28 de julio y en el Morro Solar. Luego tendrá lugar el de pista en ViDeNa, desde el jueves 1 al domingo 4 de agosto. En tanto, el de ruta se correrá el miércoles 7 y el sábado 10 de agosto en la Costa Verde del Distrito San Miguel. Y En el mismo lugar se hará el ciclismo BMX, que tendrá el modo carrera el jueves 8 y viernes 9 de agosto; mientras que el freestyle será el domingo 11 de agosto, día del cierre de los Juegos. 

El ciclismo tendrá modalidades de pista, ruta, montaña y BMX

El ciclismo tendrá modalidades de pista, ruta, montaña y BMX

Ecuestre

Adiestramiento

Vera Prozten
Fiorella Mengani
Jacqueline Posse
Luis Zone

Saltos
Matías Albarracín con CANNAVARO 9
Estanislao Cremona con QUICKSILVER VA
Martín Dopazo con CALL AGAIN CEVIN
José Larocca con FINN LENTE
Alejandro Madorno con RLE STEFAN VAN DE HEFFINCK

Consurso completo
Juan Benítez
Marcos Bracco
Luciano Brunello
Ignacio Michelini
Ignacio Zone

La equitación se desarrollará del domingo 28 al miércoles 31 de julio (adiestramiento), viernes 2 al domingo 4 de agosto (concurso completo) y martes 6 al viernes 9 de agosto (salto ecuestre). Todo se realizará en la Escuela de Equitación del Ejército.

El ecuestre se dividirá en tres disciplinas y será uno de los deportes que entregará pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

El ecuestre se dividirá en tres disciplinas y será uno de los deportes que entregará pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Fútbol

Masculino: Marcelo Herrera y Adolfo Gaich (San Lorenzo), Facundo Cambeses y Agustín Urzi (de Banfield); Aaron Barquet y Fausto Vera (de Argentinos Juniors); Lucas Necul (de Arsenal); Juan Pablo Cozzani (de Lanús); Ignacio Aliseda (de Defensa y Justicia); Facundo Medina (de Talleres); Aníbal Moreno (de Talleres) y Sebastián Lomónaco (de Godoy Cruz), Leonel Mosevich (de C.D. Nacional de Portugal); Nicolás González (del Stuttgart de Alemania) y Santiago Colombatto (del Cagliari de Italia), Joaquín Novillo (de Belgrano); Carlos Valenzuela (de Barracas Central) y Nicolás Demartini (de Temperley).

El Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos se disputarán todos los partidos, ya que es la única sede de los torneos de fútbol que se disputarán en Lima. Argentina comparte el Grupo A junto a México, Panamá y Ecuador, donde buscará una de las dos plazas hacia las semifinales.

Femenino:
Arqueras: Vanina Correa (35 años, Rosario Central) y Solana Pereyra (20, UAI Urquiza).

Defensoras: Agustina Barroso (26, CFF Madrid), Eliana Stabile (25, Atlético Huila), Adriana Sachs (25, UAI Urquiza), Virginia Gómez (28, Rosario Central), Gabriela Chávez(30, River Plate), Natalie Juncos (28, UAI Urquiza), Aldana Cometti (23, Sevilla).

Mediocampistas: Vanesa Santana (28, Boca), Miriam Mayorga (29, UAI Urquiza), Mariela Coronel (38, Granada GCF), Dalila Ippolito (17, River) y Micaela Cabrera (21, Boca).

Delanteras: Yael Oviedo (27, Rayo Vallecano), Mariana Larroquette (26, UAI Urquiza), Milagros Menéndez (22, UAI Urquiza) y Yamila Rodríguez (21, Boca).

La Argentina jugará en la fase de grupos ante Perú (28/07), Panamá (31/07) y Costa Rica (03/08)

Adolfo Gaich es el goleador del equipo liderado por el Bocha Batista (Tomás Marcó del Pont)

Adolfo Gaich es el goleador del equipo liderado por el Bocha Batista (Tomás Marcó del Pont)

Bádminton

Masculino: Nicolás Oliva

Femenino: Iona Gualdi, campeona Sub 19

Se disputará en La Villa Deportiva Nacional (VIDENA) entre el 29 de julio y el 2 de agosto en el Polideportivo 3, que tiene una capacidad aproximada de 860 personas.

Argentina llevará a dos jóvenes exponentes: Iona Gualdi y Nicolás Oliva

Argentina llevará a dos jóvenes exponentes: Iona Gualdi y Nicolás Oliva

Béisbol

Pitchers: Agustín Borrino, Rodrigo Bruera, Ezequiel Cufré, Diego Echeverría, Miguel García, Guido Monis, Lucas Ramón, Federico Robles, Agustín Tanco y Federico Tanco

Catchers: Juan Angrisano, Lucas Nakandakare, José Geréz, Jacinto Cipriota, Mauricio Costa, Federico Gómez, Nicolás Solari, Exequiel Talevi y Agustín Tissera

Outfielders: Nicolás Arrube, Sebastián García, Lucas Montalbetti, Mauro Schiavoni yEduardo Zurbriggen

Argentina integrará el Grupo B junto a Cuba, Canadá y Colombia, y debutará el lunes 29 de julio ante la novena canadiense, actual bicampeona panamericana. La otra zona la conforman Puerto Rico, Nicaragua, República Dominicana y el local Perú. El certamen se disputará desde el 29 de julio hasta el 4 de agosto, siendo todos los partidos disputados en el flamante Estadio Panamericano de Béisbol, ubicado en el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo.

Los Gauchos partieron desde Ezeiza con la ilusión de subirse al podio

Los Gauchos partieron desde Ezeiza con la ilusión de subirse al podio

Canotaje

Masculino: Sebastián Rossi (Slalom C1), Lucas Rossi (Slalom K1), Agustín Vernice (Velocidad K1 1000m), Rubén Rézola (Velocidad K1 200m), Manuel Lascano(Velocidad K2 1000m), Agustín Vernice (Velocidad K2 1000m), Luciano Méndez(Velocidad C1 1000m) y en K4 500m (Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giácomo y Manuel Lascano) y Matías Contreras (canotaje extremo en kayak)

Femenino: Nadia Riquelme (Slalom K1), Carolina Rossi (Slalom C1), María Paulina Contini (Velocidad K1 500m), Sabrina Ameghino (Velocidad  K1 200m), María Magdalena Garro (Velocidad K2 500m), Brenda Rojas (Velocidad K2 500m) y en K4 500m (Ameghino, Garro, Micaela Maslein y Rojas), María Luz Cassini (canotaje extremo en kayak)

Las pruebas del canotaje slalom, a disputarse entre el 8 y el 10 de agosto, serán en las aguas del río Cañete en la ciudad de Lunahuaná, a 185 kilómetros de Lima.

Argentina estará representada por hombres y mujeres en todas las categorías de slalom y sprint, las dos modalidades que tendrán presencia en las aguas peruanas

Argentina estará representada por hombres y mujeres en todas las categorías de slalom y sprint, las dos modalidades que tendrán presencia en las aguas peruanas

Natación

Femenino: Macarena Ceballos, Andrea Berrino, Delfina Pignatiello, Florencia Perotti Virginia Bardach

Masculino: Julia Sebastián, Federico Grabich, Santiago Grassi, Ivo Cassini, Martín Carrizo, Lautaro Rodríguez, Guido Buscaglia, Agustín Hernández, Nicolás Deferrari, Gabriel Morelli y Roberto Strelkov.

Aguas Abiertas:  Argentina competirá en la prueba de 10 kilómetros con Cassini, Guillermo Bertola, Cecilia Biagioli y Romina Imwilkelried.

Dentro de esta delegación hay un caso particular, el de Ivo Cassini, quien hizo marca para los 1500 libre y, además, participará de la prueba de aguas abiertas.

Nado sincronizado: Camila Arregui y Trinidad López Brasesco.

Delfina Pignatiello es una de las promesas convertidas en realidad

Delfina Pignatiello es una de las promesas convertidas en realidad

Waterpolo

Selección masculina: Los Yacarés

Diego Malnero, Ramiro Veich, Tomás Galimberti, Guido Martino, Emanuel López, Tomás Echenique, Esteban Corsi, Eduardo Bonomo, Iván Carabantes, Germán YañezCarlos Camnasio

El waterpolo se desarrollará en el Complejo Deportivo Villa María del Triunfo. Se desarrollará del 4 al 10 de agosto.

Argentina integrará el grupo B junto a Brasil, México y Perú

Argentina integrará el grupo B junto a Brasil, México y Perú

Esgrima

Espada masculino: Jesús Lugones, José Félix Domínguez y Alessandro Taccani

Espada femenino: Josefina Méndez, Tamara Chwojnik y Isabel Di Tella

Sable masculino: Pascual Di Tella, Stéfano Luchetti y Matías Ríos

Sable femenino: María Belén Pérez Maurice, Alicia Perroni y Florencia García.

Florete masculino: Augusto Servello, Santiago Luchetti y Nicolás Marino

Florete femenino: Flavia Mormandi, Ludmila Terni y Lucía Ondarts

Se desarrollará del 5 al 10 de agosto en la Escuela Militar de Chorrilos.

Habrá actividad en espada, florete y sable

Habrá actividad en espada, florete y sable

Golf

Masculino: Estanislao Goya y Miguel Ángel Carballo

Femenino: Ela Anacona y Manuela Carballo Re

Se desarrollará del 29 de julio al 10 de agosto en el Lima Golf Club, que queda en el distrito de San Isidro.

Se desarrollará del 29 de julio al 10 de agosto en el Lima Golf Club

Se desarrollará del 29 de julio al 10 de agosto en el Lima Golf Club

Hockey sobre césped

Selección femenina: Las Leonas

Belén Succi, Silvina D’Elía, Noel Barrionuevo, Sofía Toccalino, Valentina Costa Biondi, Rosario Luchetti, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Carla Rebecchi, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, Victoria Granatto, María José Granatto, Cristina Cosentino y Giselle Kañevsky

Argentina integrará el Grupo A, junto a Uruguay (29/07), Canadá (31/07) y Cuba (02/08).

Selección masculina: Los Leones

Agustín Bugallo, Maico Casella, Nicolás Cicileo, Federico Fernández, Martín Ferreiro, Pedro Ibarra, Nicolás Keenan, Juan Martín López, Lucas Martinez, Agustín Mazzilli, Ignacio Ortiz, Matías Paredes, Matías Rey, Leandro Tolini, Lucas Vila, Juan Manuel Vivaldi, Santiago Tarazona y Tomás Santiago

Argentina integrará el Grupo A junto a Chile (30/07), Trinidad y Tobago (01/08) y Cuba (03/08).

Las Leonas necesitan volver a un podio luego del golpe sufrido en Río 2016 (AP)

Las Leonas necesitan volver a un podio luego del golpe sufrido en Río 2016 (AP)

Judo

Femenino: Paula Pareto (-48 kg.), Ayelen Elizeche (-52 kg), Agustina de Lucía (-63kg.) y Lucia Cantero (-78 kg.)

Masculino: Minoru Tamashiro (-66 kg.), Luis Vega (-81 kg), Tomás Spikermann (-90 kg) y Héctor Campos (+100 kg.)

 Tendrá lugar en uno de los estadios polideportivos de ViDeNa –donde también se disputará el handball-, desde el viernes 9 al domingo 11 de agosto

La Peque Pareto promete una medalla para confirmar su figura de leyenda (Télam)

La Peque Pareto promete una medalla para confirmar su figura de leyenda (Télam)

Karate

Femenino: Valentina Castro (+68 kg.) y Yamila Benítez (50 kg.)

Masculino: Agustín Pérez (84 kg.), Agustín Farah (60 kg.), Walter Carrizo (Kata individual), Sebastián González (Kata por equipos), Martín Juiz (Kata por equipos) y  Luca Impagnitiello (Kata por equipos)

Tendrá lugar en el Polideportivo de Villa El Salvador, desde el jueves 8 al domingo 11 de agosto.

Ocho atletas argentinos participarán de las competencias, entre el jueves 7 y el domingo 11 de agosto

Ocho atletas argentinos participarán de las competencias, entre el jueves 7 y el domingo 11 de agosto

Lucha

Masculino: Luciano Del Río, Agustín Destribats, Meruzhan Nikoyan e Iván Llano

Femenino: Patricia Bermudez

Patricia Bermúdez buscará mejorar la actuación de Río 2016 (AFP)

Patricia Bermúdez buscará mejorar la actuación de Río 2016 (AFP)

Pelota Vasca

PALETA CUERO 36 metros
Pablo Fusto-Alfredo Villegas.

PALETA GOMA FEMENINO FRONTÓN 30 metros
Sabrina Andrade- Melina Meli Spahn.

PALETA GOMA FEMENINO TRINQUETE
Cinthya Pinto-María Lis García.

FRONTENIS FEMENINO
Irina Podversich y Lucila Busson.

FRONTENIS MASCULINO
Maximiliano Alberdi-Guillermo Osorio.

FRONTÓN PERUANO MASCULINO
Guillermo Osorio.

FRONTÓN PERUANO FEMENINO
Melina Spahn.

Se realizarán del 26 de julio al 11 de agosto en Lima.

Tendrá lugar en los módulos de pelota vasca dentro del Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, desde el domingo 4 al sábado 10 de agosto

Tendrá lugar en los módulos de pelota vasca dentro del Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, desde el domingo 4 al sábado 10 de agosto

Raquetbol 

Femenino: María José Vargas y Natalia Méndez

Masculino: Fernando Kurzbard y Shai Manzuri

Se desarrollará viernes 2 al sábado 10 de agosto y tendrá como sede la Villa Deportiva del Callao (ex parque zonal Yahuar Huaca)

María José Vargas, Natalia Méndez, Fernando Kurzbard y Shai Manzuri serán los representantes argentinos

María José Vargas, Natalia Méndez, Fernando Kurzbard y Shai Manzuri serán los representantes argentinos

Remo

Equipo pesado masculino: Agustín Díaz, Rodrigo Murillo, Francisco Esteras, Brian Rosso, Ariel Suárez, Cristian Rosso, Axel Haack, Iván Carino, Agustín Scenna y Joel Romero

Equipo peso ligero masculino: Alejandro Colomino, Carlo Lauro, Facundo Forneris, Pedro Dickson y Tomás Herrera

Equipo femenino: Milka Kraljev, Sonia Baluzzo, Evelyn Silvestro, Oriana Ruiz, Martina Melgar y Milagros Porta

Se desarrollará en una de las las sedes fuera de la ciudad de Lima, Albufera de Medio Mundo se llama el predio, que está en la ciudad de Huacho (al norte de la capital). La competencia será del 6 al 10 de agosto.

Es un deporte que siempre le trajo alegrías a la delegación argentina y la selección nacional intentará superar la marca de medallas obtenidas en Toronto

Es un deporte que siempre le trajo alegrías a la delegación argentina y la selección nacional intentará superar la marca de medallas obtenidas en Toronto

Surf

Leandro Usuna, Santiago Muñiz y Ornella Pellizzari (Open), Teté Gil y Surfiel Gil(Longboard), Mariano de Cabo y Lucía Cosoleto (SUP técnico) y Franco Faccin y Juliana González

Las pruebas se disputarán fuera de Lima en el Complejo Deportivo del Surf Playa Punta Rocas, ubicado en el distrito Punta Negra, del 30 de julio al 4 de agosto.

Santiago Muñiz es la ilusión de la Argentina en surf

Santiago Muñiz es la ilusión de la Argentina en surf

Tenis

Masculino: Guido Andreozzi, Facundo Bagnis y Francisco Cerúndolo

Femenino: Nadia Podoroska, Catalina Pella y Victoria Bosio

Los cuadros de tenis se jugarán desde el lunes 29 de julio al domingo 4 de agosto en el Lawn Tenis de la Exposición de Lima.

Facundo Bagnis se preparó con la misión de dar el golpe en Lima

Facundo Bagnis se preparó con la misión de dar el golpe en Lima

Tenis de mesa

Masculino: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik

Femenino: Ana Codina, Camila Argüelles y Candela Molero

Se disputará en uno de los Polideportivos dentro de la Villa Deportiva Nacional –ViDeNa-. Se desarrollará del domingo 4 al sábado 10 de agosto.

Luego de 14 años, el tenis de mesa volverá a contar con siete modalidades: Habrá singles, dobles y por equipo tanto masculinos como femeninos, como así también dobles mixtos

Luego de 14 años, el tenis de mesa volverá a contar con siete modalidades: Habrá singles, dobles y por equipo tanto masculinos como femeninos, como así también dobles mixtos

Tiro con arco

Recurvo: Florencia Leithold, Gisela Yubrin, Kevin Sábado y Damián Jajarabilla

Compuesto: Eugenia González Briozzo y Iván Nikolajuk

Se desarrollará en la sede Villa María del Triunfo, la competencia comenzará el 7 de agosto y se prolongará hasta el 11.

El tiro con arco tendrá dos especialidades: recurvo y compuesto

El tiro con arco tendrá dos especialidades: recurvo y compuesto

Vela

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra), Yago y Klaus Lange (49er),  Victoria Travascio y Sol Branz (49er FX), Martín Alsogaray (Sunfish),
Javier Conte, Paula Salerno Ignacio Giamonna (Lightning), Lucía Falasca (Laser Radial), Juan Pablo Bisio (Laser), Celia Tejerina (RS:X), Bautista Saubidet Birkner(RS:X), José Fazio (Kitefoil) y Luis Soubie – Brenda Quagliotti (Snipe)

Se desarrollará en el Yacht Club Peruano y la actividad se llevará adelante del 3 al 11 de agosto.

Santiago Lange acompañará a sus hijos Yago y Klaus para continuar con la dinastía

Santiago Lange acompañará a sus hijos Yago y Klaus para continuar con la dinastía

Vóley

Selección masculina

Armadores: Matías Sánchez, Matías Giraudo

Opuestos: Germán Johansen, Luciano Palonsky

Receptores Punta: Nicolás Bruno, Lisandro Zanotti, Jan Martínez, Nicolás Lazo

Centrales: Joaquín Gallego, Gastón Fernández, Facundo Imhoff

Líbero: Franco Massimino

Jugador reserva: Manuel Balagué

Selección femenina: Las Panteras

Armadoras: Valentina Galiano, Tatiana Vera y Victoria Mayer

Opuestas: Anahí Tosi y Erika Mercado

Centrales: Julieta Lazcano, Victoria Michel Tosi, Bianca Farriol, Natalia Aispurúa y Victoria Zabala

Puntas receptoras: Camila Hiruela, Daniela Bulaich, Rosa Reinoso, Irene Verasio y Agostina Soria 

Líbero: Valentina González.

La competencia en ambas ramas tendrá lugar en el moderno Polideportivo del Callao entre el 31 de julio y el 11 de agosto.

Las Panteras tienen la ilusión de subirse al podio en el país incaico

Las Panteras tienen la ilusión de subirse al podio en el país incaico

Gimnasia Artística

Masculino: Federico Molinari, Nicolás Córdoba, Daniel Villafañe, Julián Jato y Santiago Mayol

Femenino: Martina Dominici, Valeria Pereyra, Agustina Pisos, Abigail Magistrati y Luna Fernández

Federico Molinari disputará sus quintos Juegos Panamericanos

Federico Molinari disputará sus quintos Juegos Panamericanos


Gimnasia Trampolín

Masculino: Lucas Adorno

Femenino: Maru Colombo y Lucila Maldonado

Gimnasia Rítmica

Femenino: Sol Fainberg y Celeste D’Arcángelo

Fuente: Infobae.com

Deja un comentario